
Каштановая минирующая моль – настоящий диверсант, подрывающий каштановые аллеи по всей Европе.

Фото: Gubin Olexander
Эту невзрачную бабочку также называют охридским минёром (лат. Cameraria Ohridella). Напомним: минёры – это разновидность насекомых, которые паразитируют на растениях, проделывая в толще листовой пластины так называемые «мины» – обширные ходы. Поражённые минёрами растения истощаются и без своевременного лечения могут погибнуть.
Взрослая особь каштановой минирующей моли достигает не более 7 мм в длину. Передние крылья имеют красновато-коричневый окрас с белыми полосками, задние крылья и брюшко – землисто-серые.
В начале лета самка моли откладывает яйца на лицевую сторону листа. В среднем через 10-14 дней из яиц вылупляются гусеницы, которые проделывают в листовой пластине ходы и питаются сначала клеточным соком, а затем и тканью самого листа. Внешне мины выглядят как жёлтые или красноватые бесформенные пятна, иногда их количество достигает 700 мин на одном листе.

Фото: Opuntia
Крохотная моль наносит громадный вред. Поражённые охридским минёром листья могут целиком лишиться зелёной массы и преждевременно опадают уже в середине лета. Зимой деревья, не успевшие накопить питательные вещества через крону, нередко вымерзают. Но даже пережившие зиму растения утрачивают свой декоративный вид, становятся более восприимчивы к другим вредителям и грибкам. Каштаны, которые подвергаются «минированию» несколько сезонов подряд, как правило, погибают.
Впервые каштановая минирующая моль была обнаружена в 1980-х годах в Македонии. В течение последующих 30 лет ареал её обитания стремительно расширялся и захватил всю Европу вплоть до Норвегии. В России она встречается на территории Калининградской, Брянской, Курской, Белгородской, Ростовской, Орловской, Смоленской, Тверской, Нижегородской и Саратовской областей, а также в Подмосковье.

Фото: Rafał Konieczny
Стремительное распространение этого насекомого связано с тем, что главная «жертва» охридского минёра – конский каштан обыкновенный – широко используется для озеленения городов и ландшафтно-паркового дизайна по всей Европе и в России.
Основные средства борьбы с вредителем – опрыскивание инсектицидами и сжигание поражённых листьев. Однако постоянно расширяющийся ареал обитания минёра показывает недостаточность этих мер.
Стволовые инъекции для деревьев Mauget давно доказали свою эффективность в лечении и профилактике заражения каштановой минирующей молью.
Abasol Mauget прекрасно справляется с этим насекомым, с которым не очень эффективно опрыскивание. Минер селится на нижнюю сторону листа и внедряется между двумя слоями эпидермиса, поедая паренхимальные клетки. Таким образом, личинка, защищенная эпидермальными слоями листа практически не подвержена воздействию химикатов, которыми обрабатывается дерево.

Фото: Vadim Indeikin
Совсем другая ситуация с применением препарата Mauget: препарат Mauget проникает в ствол и через ксилему попадает в крону, делая смертельным для минирующей моли каждый лист.
Опыты, проводимые с сотрудниками Ботаническонго сада РАН доказали, что эффективность Abasol Mauget выше других химикатов в 12 – 110 раз! После применения препарата, насекомое на заселяет растения и лист остается свежим и не желтеет вплоть до осенней естественной дехромации.
Пусть каштан над городом цветёт!